Автоматизация сцен освещения

Задание:

есть 144 лампы по 6Вт, поделены на 12 сегментов включения, необходимо обеспечить 5 сценариев.

Сценарий 1 — часть поля

Сценарий 2 — иная часть поля

Сценарий 3 — иная часть поля

Сценарий 4 — все выключено

Сценарий 5 — все включено

На управление выделено 4 физические клавишы.

Решение: Состав: контроллер ESP8266 с прошивкой на ардуино, два модуля твердотельных реле на 8 каналов с управлением от 5 вольт, 2 микросхемы PCF8574 в качестве расширения портов ESP8266, блок питания на 5В, 3Вт. Силовая часть: автоматы защиты групповой сети, клеммники, расщепители фаз.

Добавлена возможность WiFi управления с браузера смартфона сценами, что удобно, т.к. обеспечивает и некоторую защиту органов управления от несанкционированного манипулирования и убирает механику.

Реализованный алгоритм управления: смартфоном найти сеть щита управления освещением, пароль к сети, зайти в браузере на страницу управления, по известному IP адресу, провести манипуляции с освещением (нажать кнопку соответствующей сцены). Отключиться.

Радиус взаимодействия контроллера соответствует возможностям WiFi модуля смартфона.

Никакой доступ из интернет не обеспечивается, исключительно локальное удобство использования. Смартфон в качестве привычного пульта.

Сохранение выставленных настроек в энергонезависимой памяти контроллера.

В потенции: возможность подключения периферии (датчики, исполнительные органы). Использование памяти о мак адресе пользователя для доступа без пароля. Здание тайминга сцен. Включение в общую сеть объекта в качестве подчиненного элемента управления.

Щит-автоматики1

Изображение 1 из 7