Плавное включение LED светильника

Комфортное плавное включение света для LED светильников на базе диммера triac под управлением контроллера ESP8266. Для управления использована опто развязка (вход от управляющей светом клавиши или сенсора движения) и входа контроллера.

Плавность для диммируемых светильников заявляется 25..100%. Для недиммируемых иной диапазон, подбирается индивидуально, для избегания пульсаций и шума светильника. Из опыта источники с феломеновыми нитями проще поддаются.

Возможно применение «умного» решения, например ночью не выходить на яркость 100%, достаточно остановиться на 25%. Для этого нужны часы и привязка к например, восход/закат. Проще решается получением времени по NTP.

Схема соединений ESP8266, модуль triac, датчик движения, диммируемый светильник.

Обслуживание и модернизация режимов работы устройства: Корректировки параметров работы: Плавность, уровни доступны с веб страницы устройства. Обновление программы в контроллере (при подключении к сети WF) возможно «По воздуху», без физического доступа к устройству, что крайне экономично. Эта возможность требует навыков. Настройка параметров на веб странице доступна любому пользователю.

Монтаж устройства в монтажной коробке в запотолочном пространстве, у диммируемого светильника или их группы. В датчике движения, для снижения шума, реле механическое заменено на твердотельное, бесшумное. Параметры реле — 2А / 220В, это 440Вт.

Подробности о триак: Диммер переменного тока AC 50/60Гц, 220B/110B, ШИМ (PWM), 1 канал, логика 3.3B/5B для Arduino проектов. Заявлено: Сила тока 600В — 16А. С учетом характера нагрузки LED светильников допустимо управление с одного модуля triac нагрузкой 2кВт.

Принимаем заказы на устройство плавного включения/гашения.